Ростех сообщил об успехах в замещении иностранной электроники

Стало известно, что примерно 1,3 тысячи образцов иностранной электронной компонентной базы были замещены на отечественные аналоги за последние шесть лет. Помимо этого, было реализовано около 170 опытно-конструкторских работ. Об этом рассказал генеральный директор государственной корпорации Ростех Сергей Чемезов.

— За последние шесть лет реализовано порядка 170 ОКР в этой области, создано более 700 типов ЭКБ, около 1,3 тысячи образцов иностранной ЭКБ замещено. В целом нелегко, но мы остаемся оптимистами, — отмечает Чемезов.

Глава госкорпорации признает, что в настоящее время наша страна испытывает трудности в данной сфере. Чемезов отмечает, что проблемы остаются, однако уже сегодня можно говорить о том, что страна серьезно продвинулась в области импортозамещения компонентной базы.

Сергей Чемезов подчеркнул, что производство автомобильной электроники в настоящее время является одним из проблемных аспектов. Отечественные производители оперативно перестраиваются на прямое сотрудничество с национальными поставщиками радиоэлектроники. По словам Чемезова, благодаря подобной активизации большинство критических электронных компонентов в автомобильной промышленности будет локализовано в течение двух лет.

Глава госкорпорации отмечает, что отечественная промышленность серьезно продвинулась в импортозамещении в таких отраслях, как авиация, медицина, энергетическое машиностроение, электроники и других сегментах, сообщает ТАСС.