Минфин решил не затягивать сроки продажи банка «Открытие»

Стало известно о том, что министерство финансов выступило против продления на год срока продажи «Открытия» банку ВТБ.

Совет директоров Банка России, согласно закону, имеет право принять решение о проведении сделки по «Открытию» без торгов и согласования с антимонопольным ведомством до 31 декабря 2022 года.

Об этом представителям СМИ в кулуарах Госдумы рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Как известно, Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ проект закона, согласно которому ЦБ может продать банк «Открытие» банку ВТБ без проведения торгов и согласования с ФАС до конца 2023 года.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не планирует переносить срок закрытия сделки по продаже банка «Открытие». Таким образом, сделка должна быть завершена до конца текущего года. Глава ВТБ Андрей Костин говорил о том, что сделка завершится до конца этого года.

Однако глава банка «Открытие» Михаил Задорнов, сославшись на внесение нового законопроекта, допустил, что сделка может быть перенесена на следующий год. В «Открытии» заявляли, что не согласны с оценкой стоимости по ряду активов. По мнению группы, их цена выше.

Ранее сообщалось, что аудиторская компания «Деловые решения и технологии», которую Центробанк нанял для подготовки к продаже банка «Открытие» группе ВТБ, предварительно оценила рыночную стоимость 100 процентов акционерного капитала банка в 359-386 миллиардов рублей. Оценка банка «Открытия» должна завершиться еще 15 октября, но она до сих пор не закончена.