Пансионат «Белые ночи» в Сестрорецке будет приватизирован

Стало известно о том, что в среду, 16 ноября, петербургский парламент на своем заседании в окончательном, третьем чтении утвердил законопроект о приватизации пансионата «Белые ночи» в Курортном районе.

Открытые источники сообщают, что после этого данный документ отправится на подписание губернатору Санкт-Петербурга.

В программу приватизации городского имущества включили комплекс пансионата, который расположен в Сестрорецке по адресу 38-й километр Приморского шоссе, дом 2, литера А. Общая площадь этого объекта составляет порядка 35,5 тысячи квадратных метров.

О намерении властей приватизировать пансионат «Белые ночи» стало известно еще в 2018 году. До этого чиновники на 49 лет отдали пансионат в аренду. Договор они заключили с компанией «Международный медицинский центр «СОГАЗ».

В ходе первого чтения законопроекта городские парламентарии поинтересовались, что будет с бомбоубежищем, находящимся на территории пансионата. Представитель Смольного пояснил, что в случае, если информация о наличии здесь бомбоубежища подтвердится, это помешает реализации активов.

Во втором чтении депутаты высказали опасение, что пансионат «Белые ночи» может постичь судьба ранее приватизированных подобных объектов, то есть территория будет застроена жильем. Было предложено законодательно ограничить приватизацию условием, что в дальнейшем пансионат будет использоваться по своему назначению. Но коллеги не поддержали это предложение.