Экс-глава Татфондбанка пытается изменить приговор в Верховном суде

16 ноября в Верховном суде Республики Татарстан состоялись новые прения по жалобам на приговор бывшему руководителю «Татфондбанка». Роберт Мусин, который был осужден на 12 лет колонии общего режима, настаивал на оправдании его по одному эпизоду и более мягкой квалификации других.

Экс-банкир напомнил, что по первому эпизоду дела с кредитованием ГК «ДОМО» он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем отзыв лицензии и банкротство банка.

По его словам, сумма, образовавшаяся до 1 января 2013 года вменена незаконно. Мусин предложил квалифицировать его действия как фальсификацию финансовой отчетности кредитной организации.

Как считает бывший председатель правления банка, суд не учел, что после 1 января 2013 года долги «ДОМО» перед кредитной организацией росли только в части начисленных процентов.

По словам Мусина, он работал над созданием видимости более благоприятного положения, стараясь, чтобы показатели банка привели к его санации, привлекались субординированные депозиты.

Свои действия по трем эпизодам Роберт Мусин просил оценивать суд не как злоупотребление полномочиями, а неправомерные действия при банкротстве. Он и его защитник Алексей Клюкин просили суд о переквалификации и прекращении ввиду истечения сроков давности.

Осужденный и адвокат настаивали на оправдании по эпизоду с зачетом прав требований между ТФБ и «БинБанком» на 2,7 миллиарда рублей. Они предложили считать отбытым наказание по эпизоду «ДОМО».

Представитель потерпевшего «Татфондбанка» попросил признать приговор законным, а в жалобах заинтересованных лиц по снятию ареста с имущества — отказать, сообщает издание «Реальное время».