Совфед проголосовал за отставку рязанского сенатора Игоря Морозова

Стало известно о том, что в среду, 16 ноября, Совет Федерации прекратил полномочия сенатора от Рязанской области Игоря Морозова. Решение было принято по заявлению самого парламентария. Полномочия Морозова прекращены досрочно.

По вопросу выступал председатель комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. По его словам, Игорь Морозов подал заявление на имя председателя парламента с просьбой прекратить досрочно его полномочия в статусе сенатора.

За прекращение полномочий Игоря Морозова коллеги проголосовали единогласно. Вопросов у сенаторов не было.

О решении Морозова досрочно сложить с себя полномочия сенатора стало известно днем ранее. Парламентарий рассказал, что намерен работать в Африке в экономическом направлении в рамках возглавляемого им координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ).

— Буду заниматься Африкой. Я считаю, что это огромный экономический рынок для российских регионов. Буду делать все возможное, чтобы наш малый и средний бизнес вышел на африканский континент, — сообщил Игорь Морозов представителям средств массовой информации.
Игорь Морозов родился в Рязанской области в 1956 году. Он закончил Московское высшее общевойсковое командное училище, а также Институт КГБ СССР. Игорь Морозов служил в Вооруженных Силах России. Свою карьеру на госслужбе он начал в конце 1990-х годов.
В первый раз он был назначен сенатором от Рязанской области в 2001 году.