Удмуртского чиновника отправят в колонию за откаты от бизнеса

В Удмуртии Верховный суд республики изменил приговор экс-сотруднику отдела проектно-аналитической деятельности АУ УР «Региональный центр информатизации». Его учредителем, как известно, является региональное министерство образования и науки. Чиновника в августе текущего года признали виновным по четырем статьям УК. Речь шла о подкупе и покушении на подкуп члена комиссии по осуществлению закупок, а также о мошенничестве. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры республики.

Как уже сообщалось, в 2020 году чиновник, будучи членом аукционной комиссии одной их школ города Ижевска, получил от представителя организации более 2,3 миллиона рублей. За вознаграждение он обещал способствовать в заключении контракта на поставку мебели в образовательное учреждение именно с этой компанией. Помимо этого, он обещал помощь в оформлении будущих контрактов и с другими школами.

Чиновник попытался получить от представителя этой фирмы еще более 1,7 миллиона рублей за подобные действия в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

По данным Следственного комитета, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц министерства чиновник похитил более 900 тысяч из бюджета на реализацию того же нацпроекта.

Суд первой инстанции приговорил бывшего чиновника к штрафу в два миллиона рублей. Ему два года запрещено занимать должности на госслужбе в органах местного самоуправления. Однако гособвинение посчитало назначенное наказание слишком мягким и обжаловало приговор.

Верховный суд, рассмотрев апелляцию, ужесточил наказание. Экс-чиновника отправили в колонию общего режима на 2 года и 6 месяцев. Ему также назначен штраф в размере миллиона рублей.

Приговор в законную силу вступил.