В Петербурге существенно изменились цены на аренду квартир

После того, как была объявлена частичная мобилизация, за один месяц, средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в Санкт-Петербурге упала на 4,9 процента — с 32,7 до 31,1 тысячи рублей. По сравнению с минувшим годом цена упала на 10,1 процента. Это подсчитали в «ЦИАН. Аналитике». Так, двухкомнатные квартиры в городе на Неве подешевели на 8,2 процента за месяц — с 53,5 до 49,1 тысячи рублей и на 14,3 процента — за год.
Число новых объявлений о сдаче квартир в аренду увеличилось в городе на 58 процентов — с 3865 за период 21 августа — 21 сентября, до 6099 — за период 21 сентября — 21 октября.

Сейчас Санкт-Петербург находится в первой тройке регионов с наибольшим ростом числа объявлений. Первое место в России по данному показателю занимает Краснодар; второе — Ростов-на-Дону. В Москве и Екатеринбурге аналитиками зафиксирован прирост на уровне 55 процентов.
По мнению экспертов, конкуренция усиливается по причинам снижения активности потенциальных арендаторов и выраженных миграционных потоков, а также общей неопределенностью.

Вкупе с сокращением ставок аренды уменьшилась и доходность от сдачи жилья в аренду.
Главным трендом после объявленной частичной мобилизации аналитики называют снижение потенциального спроса. Среднее количество целевых действий на карточках объявлений в первую неделю после 21 сентября было на 9 процента ниже, чем за неделю до этого. В начале текущего показатели продолжали снижаться, а позже перешли к стагнации. В первые двадцать дней октября этого года потенциальный спрос оказался на 17 процентов ниже, чем за аналогичный период в сентябре, пишет РБК.