В Петербурге продолжают разрушаться и гореть памятники архитектуры

В ночь на 31 октября загорелся Дом Фокина на Мясной улице в Петербурге. У здания есть статус регионального памятника, однако пожары в нем происходят достаточно часто. Градозащитники обращали внимание на инциденты, однако в Смольном не предпринимают попыток защитить здание.

Для ликвидации пришлось задействовать 10 пожарных расчетов. Однако потушить огонь сразу не удалось. Чтобы получить доступ к очагу возгорания, специалистам пришлось снимать сетку и листы с окон.

Доходный дом Фокина был возведен в 1833 году. Он относится к стилю классицизм. Постройку признали аварийной в 2005 году и расселили. Сейчас здание приходит в упадок, притягивая маргиналов, лиц без определенного места жительства и подростков из-за отсутствия должных мер безопасности. В результате на объекте вспыхивают пожары с завидной регулярностью.

Пожары приводят к разрушению фасада домов. Таким образом, здания можно будет признать непригодными для реставрации частично или полностью. Следовательно, предприниматели могут получить пустой участок, без необходимости проводить дорогостоящую реставрацию.

Как полагают градозащитники, в Северной столице при губернаторе Александре Беглове стало формироваться градостроительное лобби. При этом чиновники из КГИОП могли превышать свои полномочия. В Следственном комитете уже возбудили уголовное дело в отношении сотрудников ведомства.