В Петербурге арестован мундеп, попавшийся на незаконной регистрации мигрантов

В Санкт-Петербурге суд арестовал муниципального депутата и его сообщников по делу о незаконной легализации мигрантов.

Октябрьским районным судом города был арестован на два месяца Виктор Данишевский — муниципальный депутат МО «Колпино», а также шестеро его предполагаемых сообщников. Об этом рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Семерку подозревают в незаконной регистрации мигрантов и организации преступного сообщества.

По данным Следственного комитета России по Петербургу, группе удалось незаконно зарегистрировать более ста тысяч человек. Однако судебная пресс-служба сообщает лишь о 10 тысячах.

Никому из участников группировки обвинения еще не предъявлены. Они являются только подозреваемыми. Известно, что Виктор Данишевский пытался скрыться от следствия. Правоохранители считают, что его предупредили о готовящемся задержании. Поймать депутата удалось в Рязанской области.

В рамках дела следователями было проведено около 30 обысков.

Виктор Данишевский избирался в совет от партии «Единая Россия», однако в ней никогда не состоял. Он возглавляет федерацию смешанных единоборств Ленинградской области.

Открытые источники сообщают, что предполагаемое преступное сообщество составляло фиктивные документы. Злоумышленники регистрировали мигрантов в фактически нежилых помещениях. Сами регистрируемые в этих помещениях никогда не бывали, сообщили в Следственном комитете.