У олигарха Вексельберга ростовские власти принудительно выкупят земли

Стало известно о том, что власти Ростовской области выкупят у известного бизнесмена Вексельберга земли на территории старого аэропорта в районе проспекта Шолохова. Изъять собственность необходимо для возведение нового микрорайона.

Для строительства нового жилого микрорайона в городе Ростове-на-Дону необходимо изъять частные земли. Это участки в районе старого аэропорта, которые принадлежат предпринимателю Виктору Вексельбергу. Правительство региона намеревается принудительно выкупить данную территорию, а также имеющуюся на ней недвижимость.

Распоряжение об изъятии подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Согласно документу, у компании «Аэро-Сити» Виктора Вексельберга, изымут участок площадью порядка 510 тысяч квадратных метров. В настоящее время здесь располагаются взлётно-посадочная полоса старого аэропорта, а также рулёжные дорожки, перрон и места для стоянки самолётов.

Документ об изъятии участков земли касается и других владельцев недвижимости в районе старого аэропорта. Речь идет о компании «Ремэнергомеханизация», «Лукрум», «Аэропорт Ростова» и частном лице Романе Ремизове.

Недвижимость оценят по рыночной стоимости и принудительно выкупят у правообладателей. В случае несогласия владельца освободить данную территорию, споры будут разрешаться в суде.

Ранее сообщалось о том, что для начала возведения нового микрорайона «Аэропорт» будет налажена инфраструктура. Работы начнутся в следующем году, а к 2028 году появятся первые жилые дома. Стоимость проекта – 20 миллиардов рублей.