В Удмуртии принят закон о выплатах обманутым дольщикам

Стало известно, что Государственным Советом Республики Удмуртия был принят закон о компенсациях обманутым дольщикам.

На возмещение затрат из бюджета региона в следующем году выделят 50 миллионов рублей. Соответствующее решение приняли на заседании регионального парламента. Об этом рассказали в пресс-службе главы и правительства Удмуртии.

Документ о предоставлении обманутым дольщикам единовременной денежной выплаты депутаты приняли сразу в двух чтениях. Согласно законопроекту, расчет компенсации производится по аналогии с выплатами на покупку жилья ветеранам боевых действий, инвалидам или семьям с детьми-инвалидами.

Выплаты соответствуют средней рыночной стоимости квадратных метров в республике, установленной региональным правительством. Размер компенсации зависит от площади жилого помещения, которое приобретено у недобросовестного застройщика. Однако это не более чем за 36 квадратных метров при покупке однокомнатной квартиры, 54 — двухкомнатной и 72 — трехкомнатной квартиры.

Получить деньги смогут те, кто включен в список пострадавших участников долевого строительства, утвержденный министерством строительства республики.

Единовременная выплата производится из республиканского бюджета через «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». На данные цели в следующем году планируют направить 50 миллионов рублей.

Как известно, за 15 лет в Удмуртии восстановлены права более 3,5 тысячи обманутых дольщиков. В настоящее время в списках остаются 149 дольщиков, еще 19 потенциальных собственников, пострадавших от недобросовестных застройщиков, имеют право на возмещение вложенных средств за счет федерального «Фонда развития территорий».