Челябинскую дорожную фирму оштрафуют на полмиллиарда

Стало известно о том, что компания «Южуралмост» была оштрафована на полмиллиарда рублей за сговор.

Апелляционный суд подтвердил штрафные санкции в отношении компании «Южуралмост». Эта организация ранее занимала большую часть рынка в отрасли дорожного строительства в Челябинской области.

Девятым арбитражным апелляционным судом была подтверждена законность штрафов, наложенных Федеральной антимонопольной службой на компанию «Южуралмост». Причиной финансового наказания стало участие в сговоре на дорожных торгах в Челябинской области. Данные контракты заключались в период пребывания у власти главы региона Бориса Дубровского. Чиновник сам был их участником и активно покровительствовал подрядчику. Это в свое время подтвердил Верховный суд РФ.

Антимонопольное ведомство в марте 2019 года доказало наличие антиконкурентных соглашений в двух из десяти торгах общей стоимостью 2,4 миллиарда рублей. В них «Южуралмост» победил. Снижение начальной цены контракта не превышало 1,5 процента. За нарушение закона о защите конкуренции ФАС оштрафовала компанию на 484,3 миллиона рублей.

Компания обратилась в суд, чтобы обжаловать штрафы, но Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил их законность.

Позицию антимонопольщиков поддержал также суд первой инстанции.

По данным открытых источников, компания «Южуралмост» находится в настоящее время в состоянии ликвидации. В 2020 году она показала убыток на 335,5 миллиона.