Аудиторы назвали рыночную стоимость банка «Открытие»

Стало известно, что аудиторская компания «Деловые решения и технологии», которую Центральный Банк России нанял для подготовки к продаже банка «Открытие» группе ВТБ, оценила предварительную рыночную стоимость стопроцентного акционерного капитала банка. Она составляет 359-386 миллиардов рублей. Об этом 28 октября со ссылкой на презентацию оценщика сообщают открытые источники.

Эта оценка была дана по состоянию на 30 июня текущего года и на момент начала процедуры оценки. В июле третий квартал еще не был завершен, и оценщик мог получить отчетность «Открытия» только за первые полгода.

Аудиторы отказались от комментариев. В аппарате правительства переадресовали вопросы в ВТБ и ЦБ.

Глава ВТБ Андрей Костин рассказал о том, что сделка точно будет закрыта до конца года. Он отметил, что рассчитывает найти компромисс с Центробанком по цене банка «Открытие». В ближайшее время Костин запланировал встречу с руководством ЦБ, чтобы обсудить имеющиеся вопросы.

— Я думаю, что мы найдем компромисс, до конца года у нас нет просто выбора, мы обязаны эту сделку закрыть, — заявил Костин.

Ранее сообщалось о том, что Андрей Костин обращался к премьер-министру России Михаилу Мишустину. Он предложил объединить в общую группу с ВТБ две подконтрольные государству и попавшие под блокирующие санкции кредитные организации — «Открытие» и РНКБ. Как сообщают источники, эта идея уже получила одобрение российских властей, пишет РБК.