В Химках появилась уникальная площадка по передержке крабов

Стало известно, что группа компаний «Антей» построит на территории Химок уникальную площадку для передержки крабов. Об этом рассказали в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева отмечает, что объем инвестиций в данный проект составляет порядка 60 миллионов рублей. На новом предприятии будет создано 30 рабочих мест.

В соответствии с графиком работ до конца этого года инвестор планирует передержать 200 тонн живых крабов. Продукция будет поставляться не только на отечественный рынок, но и на экспорт. В настоящее время производство функционирует в тестовом режиме для проверки работы основных агрегатов и запуска биофильтра для обеспечения жизнедеятельности краба.

Компанией «Антей» реализован пилотный проект производства – на арендованных площадях в Химках инвестор разместил бассейн с 64 тоннами воды. Из Мурманска доставлено 8 тонн живых крабов на передержку. Как только крабы адаптировались, продукцию на авиалиниями направили в страны юго-восточной Азии.

По плану общая площадь новой крабовой «гостиницы» составит около 1,5 тысяч квадратных метров. Сегодня на территории объекта осуществляется сборка ванн — специальных закрытых бассейнов, где будут ухаживать за крабами. Инвестор планирует реализовать проект уже в текущем году.