Центробанк прервал цикл снижения ключевой ставки

Стало известно, что Центральный Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента. Это стало итогом планового заседания совета директоров. Центробанк впервые за шесть месяцев прервал цикл снижения, не став снижать ключевую ставку.

Последний раз регулятор понижал ключевую ставку в сентябре текущего года. В ЦБ считают, что в ближайшие месяцы частичная мобилизация в России станет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции.

— Текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами,— говорится в пресс-релизе Банка России.

Здесь уточнили и прогноз по инфляции. Так, в сентябре этого года темп роста потребительских цен снизился до 13,7 процента, к 21 октября — до 12,9 процента. Эксперты ожидают, что к концу текущего года инфляция составит 12-13 процентов, в следующем — 5,0-7,0 процентов, в 2024-м — 4 процента. В базовом сценарии Центробанк ожидает сокращение ВВП на 3–3,5 процента в 2022 году, в 2023 году — на 1-4 процента, в 2024-2025 годах — на 1,5-2 процента ежегодно.

В Центробанке полагают, что проинфляционные эффекты могут стать более выраженными, чем в базовом сценарии. Это произойдет по причине частичной мобилизации и изменения численности рабочей силы, а также высоких инфляционных ожиданий.