В Татарстане за взятку от бизнеса задержан высокопоставленный сотрудник Госстройнадзора

В Татарстане сотрудник инспекции Государственного строительного надзора подозревается в получении взятки.

В пресс-службе МВД по республике рассказали, что 46-летний руководитель Закамского территориального органа по надзору за строительством и реконструкцией объектов капитального строительства инспекции Госстройнадзора Татарстана был задержан с поличным за взятку.

Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что в октябре текущего года подчиненные подозреваемого инспектора во время проверки молочно-товарной фермы в Алькеевском районе республики обнаружили многочисленные нарушения. Руководитель Госстройнадзора предложил представителю субподрядчика, который возводил ферму, за деньги выдать положительное заключение о соответствии проектной документации. Была названа и сумма. Она составила 250 тысяч рублей.

Строительная компания обратилась в правоохранительные органы. Дальнейшие события разворачивались уже под контролем оперативников.

В результате в среду, 26 октября, после получения взятки инспектор был задержан в собственном рабочем кабинете. Свою причастность к совершению преступления он признал. Следствие будет ходатайствовать о заключении государственного служащего под стражу.

Следственным комитетом по данному факту было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». Государственному инспектору грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.