Власти определяются с кандидатами на пост замминистра по туризму

Кого после упразднения Ростуризма назначат курировать в Минэкономразвития отрасль, станет известно в конце октября.

В числе кандидатов называют экс главу Ростуризма Зарину Догузову, главу отраслевого Комитета в Госдуме Сангаджи Тарбаева, члена Правительственной Комиссии по развитию туризма Алексея Кожевникова. Не исключен и внутренний кандидат из числа представителей самого Министерства экономического развития РФ.

Вряд ли, должность замминистра устроит экс-главу Ростуризма Зарину Догузову, — своего согласия на эту должность она пока не дала. Сомнение вызывает и желание Сангаджи Тарбаева разменять кресло председателя Комитета по туризму в Госдуме на замминистра.

Не исключено, что одним из заместителей российского министра Максима Решетникова станет Алексей Кожевников, понятный для власти. В пользу этого говорит и его опыт работы в государственных структурах – в Федеральной антимонопольной службе, в российском Министерстве сельского хозяйства, в ГУП «Информационно-технологический центр Москомархитектуры», мэрии Москвы.

В середине октября этого года Алексей Кожевников оставил пост вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» и вышел из ее состава, призвав организацию к переменам. «Потребность в обновлении организации очевидна и перемены все равно очень скоро станут реальностью», — заявил он на недавнем юбилейном Съезде ОПОРЫ РОССИИ. В профессиональной среде с тревогой приняли его решение – за время своей деятельности Кожевникову удалось стать одним из компетентных и ярких российских экспертов в сфере туризма. Он пользуется авторитетом в профессиональной среде – Алексею Кожевникову удалось отстоять интересы отрасли в споре с Booking.com о кабальных условиях для отечественных отелей. Федеральная Антимонопольная Служба в результате обязала Booking.com исключить дискриминирующие пункты из договоров и выплатить штраф в 1,3 млрд руб.

Насколько известно, Алексей Кожевников после ухода из ОПОРЫ РОССИИ продолжил свою деятельность в Правительственной Комиссии по развитию туризма. Внутренний кандидат из числа представителей самого Министерства экономического развития РФ до настоящего времени не назван.