Газпромбанк за миллиардные долги банкротит известный торговый центр

Стало известно, что Газпромбанк подал иск о банкротстве бывшего владельца торгово-развлекательного центра «Алатырь». Сумма долга составляет 3,9 миллиарда рублей.

Бывший владелец ТРЦ задолжал крупную сумму из-за кредита, взятого на строительство еще в 2009 году.

Газпромбанк просит Арбитражный суд Свердловской области признать банкротом компанию «Амбер». Она ранее владела торгово-развлекательным центром «Алатырь» в городе Екатеринбурге. Сумма исковых требований составляет более 3,9 миллиарда рублей. Дело в суде будут рассматривать 17 ноября. Это следует из картотеки арбитража.

Как сообщают открытые источники, в 2013 году фирма «Амбер» взяла кредит для погашения обязательств перед Райффайзенбанком. Он в 2009 году выдал компании заем на строительство коммерческого объекта. Выплачивать кредит компания не стала уже в ноябре 2020 года.

В это время она отошла к «Л-Финанс», учредителями которого являются предприниматели Денис и Вера Павлюки. До этого «Амбер» принадлежал семье бизнесмена Сергея Трофимова — застройщика «ТEN девелопмент».

«Алатырь» в настоящее время находится под управлением компании «Астерия», связанной с Газпромбанком, а компания «Амбер» проходит стадию ликвидации.

По данным открытых источников, в прошлом году выручка организации составляла 74 миллиона рублей. По сравнению с предыдущим годом она снизилась на 76 процентов, а чистый убыток составил 3,1 миллиона рублей, пишет «Ъ».