«Черноголовка» открыла новое производство в Новосибирске за 400 миллионов

В Новосибирске российская компания «Черноголовка» запустила новую производственную линию по розливу напитков. Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

По его словам, после введения санкций в Новосибирске был реализован серьезный масштабный инвестиционный проект, что повлияло на показатели работы отрасли региона. В настоящее время область сохраняет лидирующие позиции по производству воды и газированных напитков в Сибири. В России она находится на третьей позиции. Как утверждает чиновник, прирост по производству по этому направлению самый существенный среди различных направлений пищевой промышленности. Так, за восемь месяцев выпущено 25 миллионов декалитров — на 26 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Стоимость нового проекта составляет более 400 миллионов рублей. Мощность линии — 13 тысяч бутылок. В перспективе, по словам генерального директора компании «УК «Черноголовка» Наталии Сахниной, она может достичь 16-18 тысяч упаковок.

Как известно, после введения акциза на сладкие напитки компания сделала заявление о приостановке инвестиций в новые проекты. Наталья Сахнина уточняет, что производственная линия была заказана более года назад, ввести оборудование в эксплуатацию планировалось раньше.

Новая линия призвана увеличить мощность предприятия более чем на 30 процентов. Ее установка потребовала большого объема инженерно-строительных работ на заводе. Речь идет о реконструкции цеха, в котором расположена линия, постройке компрессорной станции, подводке коммуникаций, монтаже трубопровода и дополнительных емкостей.

Головное предприятие инвестора расположено в городе Черноголовке Московской области.