Челябинским властям придется отказаться от правил демонтажа незаконных киосков

Властям города Челябинска пришлось отказаться от прежних правил демонтажа незаконных ларьков и киосков. Регламент изменится по решению суда. На заседании Челябинской городской Думы данный порядок депутатами был отменен для принятия нового.
Заместитель главы города Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская отметила, что когда порядок признают утратившим силу, администрация города должна продолжать демонтаж в рамках своих полномочий.

По ее словам, в течение недели будет демонтировано от 9 до 15 объектов. И это, несмотря на то, что порядок фактически не действует.

По ее словам, прежние правила вывоза киосков показали себя неплохо. Стала полезной возможность эвакуировать НТО не только на средства города, но и за счет третьих лиц. Вывоз помогали организовывать депутаты, райадминистрации и неравнодушные горожане. Таким образом в Челябинске демонтировали порядка 250 киосков. Всего вывезли из города более 1000 НТО. Чиновница рассказала, что местные жители до сих пор обращаются к властям с предложениями по вывозу незаконных ларьков.
Разработка нового порядка демонтажа НТО практически завершена. Депутаты предложили в новом документе предусмотреть благоустройство территории, с которой вывезли киоск.
В текущем году для предпринимателей, владельцев НТО, была объявлена амнистия. Объект можно было узаконить, даже если изначально он не был включен в план размещения. В настоящее время в мэрии остается 934 заявления от бизнеса. С ними продолжается работа.