Оглашен приговор бывшему ростовскому вице-губернатору

В Ростове-на-Дону огласили приговор бывшему заместителю губернатора региона Сергею Сидашу. Его приговорили к четырем годам условно за злоупотребление должностными полномочиями при строительстве стадиона «Ростов Арена».

Как установило следствие, на строительную площадку вместо предусмотренного проектом крупнозернистого песка был поставлен мелкозернистый. За него было переплачено 80 миллионов рублей. Обвинение просило суд назначить экс-чиновнику четыре года колонии. Сам Сидаш настаивал на невиновности. Он рассчитывал на оправдательный приговор.

Помимо этого, обвиняемым по этому уголовному делу учредителю компании «Донтрансгидромеханизация» Валентину Леванову и гендиректору фирмы Андрею Андросову за мошенничество назначено по пяти годам условно каждому.

Суд установил, что компания «Донтрансгидромеханизация» поставила на стройку «Ростов Арены» мелкозернистый песок вместо предусмотренного проектом более качественного крупнозернистого.

Замену материала не отразили в смете. Поставщику выплатили 474 миллиона рублей как за крупнозернистый песок. Прокуратура считает, что стоимость фактически использованного материала была на 80 миллионов менее.

Сергей Сидаш настаивал, что его задачей было не допустить срыва сроков строительства стадиона, и он делал все для этого.

Как известно, в 2020 году за злоупотребления при строительстве «Ростов Арены» осудили бывшего министра строительства Ростовской области Николая Безуглова и директора регионального ГБУ «Ростовоблстройзаказчик» Сергея Мищенко.