Mercedes-Benz продает свой завод в Подмосковье

«Мерседес-Бенц мануфэкчуринг рус», дочерняя компания германской Mercedes-Benz AG, будет продавать принадлежащее ей предприятие по производству легковых автомобилей Mercedes в Московской области дилерскому холдингу «Автодом».

По информации открытых источников, сделка между сторонами будет анонсирована 26 октября.

Инсайдеры сообщают, что в рамках этой сделки может быть предусмотрен опцион — Mercedes-Benz AG сможет вернуться к владению заводом в течение определенного периода времени.

По схожей схеме Renault вышла из капитала «АвтоВАЗ». Она передала свои 67,7 процентов предприятия Минпромторгу РФ ФГУП НАМИ. Опцион на обратный выкуп активов предусматривается и у Nissan. Как известно, после ухода из России она продает свой завод в Санкт-Петербурге НАМИ за один евро.

Источники сообщают, что договор о продаже предприятия был подписан еще на прошлой неделе.

Как известно, Mercedes запустил завод, который расположен в индустриальном парке «Есипово» в Солнечногорском районе Подмосковья, 3 апреля 2019 года. Возводить площадку начали двумя годами ранее в рамках подписанного немецкой компанией инвестиционного контракта. Объем инвестиций составил около 15 миллиардов. Завод рассчитан на выпуск 25 000–30 000 машин в год. Первой моделью, вставшей на конвейер в Московской области, стал Mercedes E-klasse, пишут «Ведомости».

Германская фирма остановила выпуск машин в Подмосковье и импорт в Россию в самом начале марта 2022 года на фоне СВО на Украине.