Аналитики: в России стремительно снижается средняя сумма ипотечного кредита

По данным российских аналитиков, средняя сумма ипотечного кредита в России снижается третий месяц подряд.

Так, в сентябре этого года средний размер ипотечного кредита в нашей стране сократился на 2,2 процента по сравнению с августом — до 3,7 миллиона рублей. Такие цифры приводит Frank RG. Таким образом, показатель снижается уже третий месяц подряд.

С июля по сентябрь этого года средний чек по ипотеке снизился на 6,4 процента. В прошлый раз продолжительное снижение средней величины ипотеки в нашей стране фиксировалось в период с декабря 2014 по март 2015 года. В названное время средний чек падал на 6,1 процента — полутора миллионов рублей.

В кредитных организациях сообщают, что средняя сумма выдаваемой ипотеки начала падать еще в июне.

По сведениям банков, за четыре месяца показатель уменьшился до 4,6 миллиона рублей, и в октябре снижение продолжилось до 4,2 миллиона рублей.

Некоторые банки фиксируют снижение среднего размера ипотечного кредита лишь в текущем месяце — на 7 процентов месяц к месяцу и 400 тысяч рублей в денежном выражении.

В ПСБ заметили в октябре снижение среднего размера ипотеки более чем на 10 процентов. Банк «Зенит» зафиксировал падение среднего чека в ипотеке на 5 процентов в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем. В Альфа-банке и банке «Открытие» сказали о том, что не занимались фиксацией такой тенденции.

Специалисты кредитных организациях уточняют, что в годовом выражении величина ипотечного кредита продолжает расти. По сравнению с сентябрем прошлого года она увеличилась на 21,3 процента. Это следует из данных Frank RG.

Как известно, в сентябре выдача ипотеки в нашей стране выросла на 21 процент, пишет РБК.