Эксперты в шоке от числа пустующих бизнес-центров в Петербурге

В Петербурге насчитали 18 бизнес-центров, в которых нет ни единого арендатора. Помимо этого, здесь растет число центров, в которых свободно более половины площадей.

Главным образом, это недавно построенные объекты или те, которые лишились крупных якорных арендаторов после февраля текущего года. Аналитики называют подобную ситуацию беспрецедентной.
В консалтинговой компании NF Group установили, что предложения офисных площадей на рынке Петербурга по итогам третьего квартала этого года выросли до 378 тысяч квадратных метров. С начала 2022 года в центрах класса А доля свободных офисов увеличилась практически в три раза — с 3,7 до 11 процентов. Эксперты связывают это с освобождением крупных офисных блоков арендаторами из IT- сферы, а также вводом в строй новых объектов. В классе B доля вакантных площадей увеличилась до 8,8 процента.
Свободные площади неравномерно распределяются на рынке. В городе имеются здания, в которых свободно более половины офисов, и есть и полностью пустые бизнес-центры. В настоящее время в Петербурге 18 центров общей площадью 154,7 тысячи квадратов, не имеющих ни одного арендатора. Однако большая часть из них едва вышла на рынок.

Из четырёх крупных бизнес-центров, сданных с начала этого года — PulSar, Обводный, 118, Avior Tower, вторая очередь БЦ Ferrum, а также трех запланированных к вводу до конца года — «Тесла», «Аквилон LINKS» и «Морская столица», лишь PulSar оказался законтрактованым. Аналитики отмечают, что такого никогда не было на рынке.