Детали для ремонта взорванного Крымского моста поставляются из Воронежа

Вице-премьер Марат Хуснуллин на сoвещании у премьер-министра Михаила Мишустина заявил, что на железнодорожной части Крымского моста необходимо заменить два пролета.

— Ведем обследoвание железнодорожного полoтна, предварительно видим необхoдимость замены двух пролетoв, но уже в первый же день силами Крымской железной дорoги восстановлено движение по одной полoсе и грузовых, и пассажирских поездoв. На доставку грузов и пассажиров ремoнтные работы не влияют, — сказал он.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что анализ повреждений моста еще продолжается.

Он заявил также, что повреждения опор Крымского моста устранят в конце недели.

По словам Хуснуллина, заводы начнут поставки металлоконструкций для ремонта Крымского моста к концу этой недели. Ожидается начало поставок металлоконструкций из Тюмени, Кургана и Воронежа. По словам вице-премьера, Минтрансу РФ и ГИБДД было поручено сопровождать крупногабаритные грузы для оперативной доставки к месту ремонта.

Как известно, что 92 тысячи тонн металлоконструкций было произведено предприятием «Воронежстальмост» в то время, когда Крымский мост только возводился. Над данным проектом завод работал почти три года. К выполнению заказа здесь приступили в ноябре 2015 года, а первые поставки стартовали в феврале 2016 года.

Ранее сообщалось о том, что 8 октября в 6 часов 7 минут на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузовика. Из-за этого обрушились автомобильные пролеты. Впоследствии загорелось семь топливных цистерн железнодорожного состава.

После трагедии губернатор Воронежской области Александр Гусев распорядился усилить охрану железнодорожных и автомобильных мостов в регионе.