Петербуржские дороги по-прежнему остаются опасными для школьников

День знаний в Санкт-Петербурге обнажил все недостатки городской транспортной системы. В первый учебный день — 1 сентября — стало очевидно, что дети и родители ежедневно подвергают себя опасности на дорогах Северной столицы.

Местные жители возмущены тем, что Смольный не исправил все ошибки транспортной реформы к началу нового учебного года, в результате чего  юные петербуржцы и их родители вынуждены толпиться на остановках и тратить много времени на дорогу. Кроме того, большие неудобства петербуржцам добавили многочисленные ДТП с участием новых автобусов. Только за утро 1 сентября их было зафиксировано несколько.

«Лежачие полицейские» – еще одна нерешенная Комитетом по транспорту проблема. Множество «искусственных дорожных неровностей» (ИДН) находятся в плохом состоянии и требуют ремонта. При этом губернатор Александр Беглов не раз акцентировал внимание на том, что безопасность на дорогах – одно из важнейших направлений повышения уровня комфорта горожан. Тем временем «лежачие полицейские» у некоторых социальных объектов Петербурга (детские сады, школы, дома детского творчества) отсутствуют, создавая опасность для детей и родителей. Многие «искусственные неровности» разрушены, в результате чего водители лихо проезжают опасный участок дороги, рядом с которым могут находиться дети.

Сложная ситуация у гимназии № 12, на улице Кораблестроителей, где мамы с детьми вынуждены переходить дорогу, не обозначенную какими-либо знаками. Подобное безобразие творится на некоторых улицах в Василеостровском районе, Красносельском, Калининском и многих других.

Улица Кораблестроителей, д. 21 к. 3, гимназия № 12 (Василеостровский район).

Улица Кораблестроителей, д. 23 к. 3, детский сад № 51 (Василеостровский район).

Брестский бульвар, д. 19, к. 2, школа № 394 (Красносельский район).

Гражданский проспект, д. 115, к. 4, Детский сад №81 (Калининский район).

Улица Маяковского, д. 9/16, гимназия №171 (Центральный район).

Улица 8-я Красноармейская, д. 13, детский сад № 133 (Адмиралтейский район).

Петергофское шоссе, д. 11 к. 2, детский сад № 54 (Красносельский район).

Улица Рихарда Зорге, д. 13, к. 2, школа №200 (Красносельский район).

На представленных снимках видно, что «лежачие полицейские» либо отсутствуют, либо сильно повреждены, не выполняя своих функций.

Тем временем только в 2022 году на их установку Смольный выделил из бюджета около 90 миллионов рублей. Они были сделаны по 58 адресам, однако по 14 адресам (25%) — нет образовательных, либо иных детских учреждений. Петербуржцы задаются вопросом, зачем чиновники тратят четвертую часть бюджетных средств на второстепенные адреса.