В порту Высоцк появится новый зерновой терминал за пять миллиардов

Сообщается, что в Выборгском районе Ленинградской области будет возведен новый грузовой терминал. Это позволит на четверть увеличить объемы отгрузок зерна через порты региона.

Соответствующее соглашение появилось в рамках XXXI международной агропромышленной выставки «Агрорусь». Его подписали председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и генеральный директором компании «Порт Высоцкий» Вадим Павлов.

Как отметил Олег Малащенко, в Ленинградской области появится еще одна точка выхода на международные рынки для местных производителей. Строительство нового терминала будет способствовать развитию экспортного потенциала области. Благодаря подписанному инвестсоглашению, в порту Высоцк построят третий зерновой терминал. Его грузооборот составит четыре миллиона тонн зерна ежегодно. Терминал станет принимать маршрутные отправки до 68 вагонов. Он рассчитан на последующее накопление зерна на специализированных складах емкостью 240 тысяч тонн.

Размер инвестиций в этот проект составляет 5,5 миллиарда рублей. Благодаря реализации проекта в регионе появится 50 новых рабочих мест.