Задержан объявленный в розыск ключевой фигурант дела об аферах в нацпроекте «Экология»

Стало известно о задержании объявленного в федеральный розыск волгоградского бизнесмена Михаила Калонкина, заочно арестованного по постановлению суда в Волгограде.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий», Михаил Калонкин совместно с «иными лицами» обвиняется в хищении бюджетных средств на сумму 76,7 млн рублей, предназначенных для оплаты работ в рамках госконтракта по ликвидации несанкцианированных свалок на территории Среднеахтубинского района.

Калонкин скрылся от следствия за день до избрания ему меры пресечения. 17 марта текущего года Калонкин был объявлен в федеральный розыск, а 18 марта Центральный суд Волгограда вынес заочно постановление об аресте бизнесмена на 2 месяца с момента его фактического задержания.

Напомним, в рамках конкретно этого уголовного дела о хищениях бюджетных средств нацпроекта «Экология» ранее были задержаны заказчик работ – директор ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаил Ситников и глава фирмы «Гринлайт» Александр Фирсов. Они были арестованы в феврале текущего года, а в апреле был взят под стражу бывший председатель облкомприроды Виталий Сазонов.

Что касается Михаила Калонкина, он, по версии следствия, может быть причастен также к другому крупному хищению бюджетных денег федерального проекта, предназначенных для ликвидации Кировской свалки, сообщает информагентство.