Градозащитники заподозрили Смольный в намеренном затягивании реставрации Дома Трезини

ООО «Строй Реставрация» заявило о готовности приступить к реставрации Дома Трезини на Васильевском острове, но Смольный больше полугода не может подписать проект.

В связи с задержкой решения властей компания обратилась к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой повлиять на процесс и посодействовать скорейшему началу ремонта дома.

Проект благоустройства исторического здания и его приспособление к современным нуждам специалисты предложили еще в 2019 году, но только в 2021-м «Строй Реставрации» одобрили все документы. Пока команда Беглова выносила вердикт, Дом Трезини продолжал ветшать.

В 2022 году проект наконец преодолел все согласования и в январе отправился на подписание в юридический комитет при администрации губернатора, где и застрял на полгода. При этом СМИ уже подмечали, что нерасторопность Беглова в вопросе сохранения исторического облика города может привести к исключению Северной столицы из списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Градозащитники же подозревают, что ситуация с Домом Трезини искусственно затягивается Смольным.