Петербургские люксовые отели ставят рекорды роста цен на фоне антирекорда спроса

Аналитики зафиксировали рекордный скачок цен на номера в отелях класса люкс в Петербурге. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование компании JLL.

Как стало известно, в июне цены на номера в люксовых отелях Северной столицы достигли абсолютного максимума в тарифе, обогнав московские расценки. Средняя цена на номера в этот период составила 88 тысяч рублей против 54 тысяч в 2019 году. Стоит отметить, что в Москве в июне номера в люкс-отелях в среднем стоили 28,9 тыс рублей.

Эксперты JLL также отметили, что люксовый сегмент отелей Санкт-Петербурга летом отличился не только рекордной ценой, но одновременно установил антирекорд по спросу. Загрузка за все лето составила порядка 43%.

Как отметили аналитики, «рост среднего тарифа здесь скорее искусственный и вызван деформацией спроса, когда групповой туризм в городе отсутствует, и в ограниченном объеме представлены только индивидуальные гости, которые, как правило, бронируют номера по самым высоким тарифам».

Напомним, пик туристического сезона в этом году сместился с традиционных июля-августа на май-июнь. При этом именно в июне наблюдался значительный рост цен по сравнению с доковидным 2019 годом во всех сегментах, за исключением среднего (3 звезды).