В Татарстане возбудили уголовное дело по неуплате налогов на 49 миллионов

В Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов в особо крупном размере. Речь идет о 49 миллионах рублей. В настоящее время по данному факту проводятся следственные действия.

Как стало известно, уголовное дело возбудили по материалам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД РФ по городу Казани.
Следствием было установлено, что в период времени с начала 2016 по конец марта 2018, неустановленное лицо из числа руководства компании, вносило в налоговые декларации заведомо ложные сведения, чтобы избежать уплаты НДС.
В пресс-службе СУ Следственного комитета России по Республике Татарстан сообщили, что «с целью получения необоснованной налоговой выгоды, путем завышения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по фиктивным взаимоотношениям с рядом технических организаций были внесены в налоговые декларации и иные документы заведомо ложные сведения для последующего уклонения от уплаты НДС на общую сумму свыше 49 миллионов рублей».
Также отмечается, что уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК. РФ. Это уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере.