Первый зампрокурора Никита Зубко взял на контроль факты нарушения прав рязанских предпринимателей

Нарушение прав предпринимателей при исполнении государственного заказа, получении мер государственной поддержки, при выдаче разрешительных документов на осуществление деятельности – эти и другие вопросы подняли предприниматели в ходе расширенного заседания Президиума Ассоциации работодателей Рязанской области, прошедшего в Прокуратуре Рязанской области 27 июля.

Проблемы бизнеса обсудил с руководителями рязанских предприятий и предпринимателями Первый заместитель прокурора Рязанской области, старший советник юстиции Никита Зубко.

В ходе встречи Никита Зубко рассказал, какие меры принимаются прокурорами для того, чтобы бизнес-структуры продуктивно функционировали даже в условиях санкций. Основная задача, поставленная перед всеми структурными подразделениями, заключается в том, чтобы принимаемые государственные меры по поддержке предпринимателей были для бизнеса во всех смыслах доступными, и реализовывались на основе принципов справедливости и открытости, отметил он в своем выступлении. В непростой экономической ситуации одним из наиболее значимых направлений прокурорской деятельности остаются вопросы соблюдения законности в экономике, в бюджетной сфере, прозвучало в его выступлении.

После введения санкций, направленных на «причинение экономического ущерба бизнесу и гражданам России», был кардинально переформатирован надзор. «В настоящее время согласование всех без исключения проверок бизнеса контролерами теперь непосредственно возложено на руководство прокуратур. Ранее данные полномочия осуществлялись прокурорами городов и районов», — сказал Никита Зубко.

— В условиях экономических санкций в целях развития рязанского бизнеса, снижения административного давления нами отклонено 96,7% предложений контролирующих органов о проведении внеплановых проверочных мероприятий, — добавил он.

Кроме того, теперь прокуроры субъектов РФ в течение суток должны давать оценку законности оперативно-розыскных мероприятий в отношении предпринимателей, мало чем отличающихся от проверок контролирующих органов, и поэтому «наиболее разрушительных для бизнеса», отметил Никита Зубко.

По словам президента Ассоциации работодателей Людмилы Кибальниковой, модерировавшей заседание, предприниматели вышли с заседания воодушевленными открытым диалогом с Первым заместителем прокурора Рязанской области. «Темой заседания стали конкретные кейсы предпринимателей. Первый зампрокурора вник в проблемные ситуации бизнеса. Меры прокурорского реагирования будут применены по всем фактам нарушения прав предпринимателей и законов Российской Федерации. Никита Зубко призвал предпринимателей не бояться озвучивать факты нарушений. Бизнесу важна защита его прав и интересов, особенно в непростой экономической ситуации, когда идет перестройка алгоритмов деятельности хозяйствующих субъектов, и в этом плане Ассоциация работодателей видит реальную поддержку в прокуратуре», — прокомментировала она.

Фоторепортаж с мероприятия.