В «Горской» яхт-клуб используют как «ширму» для коммерческой застройки участка в будущем?

На полях ПМЭФ-2022 команда губернатора Петербурга Александра Беглова заключила инвестиционное соглашение о намерении с «Яхт-клубом Санкт-Петербурга» под патронажем бизнесмена Владимира Любомирова. Суть проекта – благоустройство территории «Горской» на сумму в 10 млрд рублей.

Данное сомнительное решение вызвало множество вопросов, особенно учитывая незавидное финансовое положение бизнес-структур Любомирова. Тем не менее, градоначальник в очередной раз подчеркнул спортивный некоммерческий характер программы реновации бывшей промзоны.

 «Этот проект станет важным шагом в развитии парусного спорта в нашем городе. Береговая линия в Горской — лучшее место для создания новой инфраструктуры для этого вида спорта. Проект расширит туристический и спортивный потенциал Петербурга», — сказал губернатор.

Вот только 14 июня комитет по градостроительству Петербурга опубликовал задание на подготовку пакета сопроводительной документации по поводу предстоящей планировки и межевания земельного участка. Исходя из документа, под яхт-клуб выделяется всего порядка 40 тысяч квадратных метров. Тогда как под строительство тут коммерческого кластера предлагается использовать территорию на порядок больше.

Так, на торговую зону выделяется 112 тысяч кв.м., на гостиницу со SPA-комплексом — 70 тысяч, под развлекательный сектор — еще 258 тысяч кв.м. Из ранее официально не анонсированных спортивных объектов планируется строительство академии теннисного спорта и школы верховой езды общей площадью 28 тысяч кв.м. В сумме под несвязанные с яхт-клубом направления отводится порядка 470 тысяч кв.м., то есть в 10 раз больше, чем непосредственно под яхт-клуб.

Но в этих расчетах есть одно досадное но – такую задачу реализовать на 10 миллиардов рублей практически не возможно. Соответственно, получается, что этот проект для Смольного – лишь прикрытие, а ,по сути, власти «столбят» коммерчески выгодную землю для дальнейшего явно «неспортивного» использования?