Проведенный с нарушениями конкурс на аренду «Конюшенного ведомства» признан законным

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу не удовлетворило жалобу АО «Альфа» на незаконное отстранение от участия в аукционе на право заключения аренды «Конюшенного ведомства». Следовательно, состоявшийся 30 мая конкурс признается законным, а объект культурного наследия будет передан в аренду ООО «Бахчасарай».

Заседание ФАС по жалобе «Альфы» состоялось в понедельник, 6 июня 2022 года. Компания пыталась оспорить незаконное отстранение от участия в аукционе на право заключения аренды объекта культурного наследия федерального значения «Конюшенное ведомство». Фактически отрицательным решением антимонопольной службы по жалобе АО «Альфа» конкурс, прошедший 30 мая, признается законным.

Аукцион на право заключения договора аренды «Конюшенного ведомства» на срок 49 лет был объявлен 29 апреля. Организаторами торгов выступило АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», учредителем которого является Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. 17 мая АО «Альфа», дочернее предприятие петербургского ООО «Мегалайн», подало комплект необходимых документов с целью стать участником конкурса, однако 23 мая организации в участии было отказано.

В результате «Конюшенное ведомство» в центре Санкт-Петербурга передадут в аренду ООО «Бахчасарай» за 40 миллионов рублей в год. Вероятнее всего, историческое здание будет перепрофилировано под многофункциональный комплекс с торговыми, ресторанными и гостиничными площадями.

Ранее сообщалось об отстранении от участия в конкурсе на право аренды «Конюшенного ведомства» сразу четырех компаний. Представители «Альфы» сочли действия организаторов тендера незаконными и обратились с жалобой в ФАС. Также в ведомство обращалась последняя представительница рода Строгановых баронесса Элен де Людингаузен, фонд которой занимается сохранением исторических объектов в России. В жалобе баронессы отмечалось, что торги могли быть организованы с нарушением законодательства, так как период между датой публикации извещения о начале аукциона и датой окончания приема заявок составлял менее 30 дней.

Как писали СМИ, ротация участников в ходе организации торгов могла быть проведена намеренно, в целях обеспечения победы одного конкретного кандидата. В итоге победителем стала компания «Бахчасарай». Владелицей организации выступает Ирина Ершова, возглавляющая ООО «Новая Бахча», совладельцем котором является один из собственников ООО «Пламя» Илюша Юсупов. По информации ряда источников, компания развивает московский продовольственный рынок «Фуд Сити», входящий в портфель ГК «Киевская площадь» Года Нисанова – давнего приятеля губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. К слову, «Киевская площадь» также значилась в числе претендентов на «Конюшенное ведомство».

По некоторым данным, ООО «Бахчасарай» опосредованно принадлежит Нисанову, но сам бизнесмен свою связь с компанией отрицает. Однако, по данным источников СМИ, возможной владелицей компании может являться дочь Беглова Ольга Кудряшова, но на сегодняшний день подтверждения этой информации нет.