В Новосибирске в два раза выросло число магазинов-дискаунтеров

В Новосибирске увеличивается число магазинов формата супер-эконом. Здесь работает уже несколько крупных сетей, которые делают ставку на максимально низкие цены.

Одними из самых распространенных в данном сегменте стали магазины «Светофор» и «Маяк», принадлежащие компании «Торгсервис» из Красноярска. Магазины больше напоминают склад, а сами точки часто расположены в бывших промзонах. Товары выкладываются на стеллажах, в коробках, на паллетах, стоящих на бетонном полу. Скоропортящиеся продукты держат в холодном зале, где поддерживается необходимая температура.

Помимо этого, сеть заказывает у популярных брендов особые партии товаров. Они немного отличаются рецептурой от аналогов в обычных супермаркетах. Это также позволяет снижать цены.

В Новосибирске число магазинов сети «Светофор» достигает 37. В 2020 году их насчитывалось всего 18.

Гипермаркеты «Маяк» представлены 7 магазинами. В них, помимо продовольствия, можно купить также хозяйственные товары, вплоть до автомобильных принадлежностей или мелкой бытовой техники.

В городе работают сети сеть «Доброцен» и омская «Низкоцен».

Сеть «Первоцен» томской компании «Лама», развивает в Новосибирске также супермаркеты SPAR и «Хороший выбор». Точка-дискаунтер в городе компания открыла только одну, в помещении бывшего «Гиганта» на Мочищенском шоссе.