Омская предпринимательница незаконно получила возмещение НДС на 170 миллионов

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 62-летней омской предпринимательницы, которая незаконно получила возмещение налога на добавленную стоимость на сумму свыше 170 миллионов рублей. Эти средства похищены ею из федерального бюджета.

По данным открытых источников, речь идет о бизнес-вумен Елене Умаровой. На нее сотрудниками правоохранительных органов заведено уголовное дело за 19 эпизодов противоправных действий, предусмотренных ч.ч. 3-4 ст. 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере.

По версии следствия, предпринимательница, являясь фактическим руководителем ряда компаний, включая «ТД «Сибирский Запад», «Агрострой», «ТД «Сибзернопродукт», «ЗК Развитие», «ТрейдИнвест», «Сибзернопродукт», «Мегалит», «Сибирский Запад», «Космос и К», «Перспектива» прочих, организовывала изготовление фальшивых документов о совершенных между этими юрлицами сделках на поставки топлива, зерна, оказания транспортных и иных услуг. Это происходило в период нескольких лет — с 2008 по 2015 год. Все фирмы были оформлены не на саму Елену Умарову, а на подставные лица.

В пресс-службе прокуратуры Омской области отмечают, что вину в совершенных преступлениях предпринимательница не признает. Уголовного дело будет рассматривать Центральный районный суд.