Бизнесу перестанут блокировать счета после проверок

Как стало известно, Федеральная налоговая служба расширила послабления для предпринимателей на фоне зарубежных санкций. Так, ФНС при выявленных нарушениях не будет останавливать либо блокировать операции по счетам до 1 июня текущего года. Коммерческие организации могут продолжить свою работу и расплатиться по налоговым долгам позже.

Данное распоряжение от 29 апреля подписанное заместителем главы ФНС Константином Чекмышевым получили территориальные налоговые органы.

Однако у этой меры поддержки имеется и пометка — если налоговая служба обнаружит риски уклонения от налогов, то счет заблокируют.

Ранее сообщалось о том, что в начале марта налоговым органам запретили приступать к процедуре банкротства должников по налогам. Федеральная налоговая служба направила в адрес налоговых инспекций распоряжение о сокращении срока проверок для предоставления части налоговых вычетов до двух недель.

Помимо этого, премьер Михаил Мишустин на совещании Президента РФ с правительством предложил новые меры поддержки предпринимателей. Для малого бизнеса было предложено перенести уплату налога на 6 месяцев. Организациям с кредитами под плавающую ставку разрешат перенести выплату процентов на конец года.