В Липецке Русатом построит центр ядерной медицины за 1,3 миллиарда

Сообщается, что строительство двух центров ядерной медицины – в городах Уфе и в Липецке – начнется уже в этом году.

Об этом 13 мая рассказали в пресс-службе компании «Русатом хэлскеа». Здесь сообщили, что первых пациентов центры примут в 2024 году.

По словам представителей РХК, дивизион «Русатом хэлскеа» получил положительное заключение Главгосэкспертизы на разработанную проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий по двум объектам.

В пресс-службе компании отмечают, что объявленный объем инвестиций на каждый центр составит не менее 1,3 миллиарда рублей. Возведение названных объектов было запланировано в рамках подписанных ранее инвестиционных соглашений между компанией «Русатом хэлскеа» и органами исполнительными власти Липецкого региона и Республики Башкирии.

Генеральный директор РХК Игорь Обрубов подчеркнул, что благодаря высокому уровню функционирования онкологических служб и местных систем здравоохранения центры станут одними из лучших в России.

— Мы серьезно подходим к подготовке кадров для обеспечения эффективного функционирования центров и планируем реализовать программу обучения медицинского персонала в регионах работы центров ядерной медицины, — сказал он.

Предполагается, что центры ежегодно станут оказывать около трех тысяч медицинских услуг . Речь в данном случае идет не только о жителях Башкирии и Липецкой области, но и пациентах из сопредельных регионов.