Пражская компания JetBrains продает офисы в Петербурге

Остановивший свою деятельность в нашей стране крупный разработчик программного обеспечения – компания JetBrains решила избавиться от офисных зданий в Петербурге.

IT-корпорация является владельцем недвижимости на Васильевском острове и в Приморском районе. Объекты оцениваются в сумму более 7 миллиардов рублей.

О том, что компания JetBrains намеревается продать свои офисные площади в Петербурге сообщили сразу три источника на рынке недвижимости. По данным экспертов, рублевые контракты не занимали в структуре выручки компании значимой доли, поэтому от недвижимости решено было избавиться.

Компания JetBrains разрабатывает софт для программистов. Она была создана в 2000 году Сергеем Дмитриевым, Валентином Кипятковым и Евгением Беляевым. Штаб-квартира данной организации находится в Праге. Самый известный продукт этой корпорации — Kotlin, который Google признал основным языком программирования для создания приложений на Android. Финансовые показатели корпорации остаются закрытыми. По данным открытых источников, в 2018 году выручка компании составляла 270 миллионов долларов. Число пользователей разработанного JetBrains софта составляет 12,8 миллиона человек, сообщает «Ъ».