Владельцы петербуржских торговых центров начали требовать плату за аренду с иностранных ретейлеров

Иностранные ретейлеры, приостановившие работу на территории нашей страны, уже получают от петербургских арендодателей иски по задолженности. Владельцы торговых центров недовольны тем, что их не оповестили об уходе заранее.

На финский супермаркет Prisma подано на сегодняшний момент три иска. Компания «Европолис Балтик рус» просит взыскать 3,8 миллиона рублей за неисполнение обязательств по договору аренды. Два иска были поданы компанией «БТК Девелопмент». Управляющий партнер бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь заявила, что подобное поведение арендатора — некорректно, так как фактическое закрытие без предупреждения является неисполнением обязательств по оплате. В пресс-службе магазина «Деловому Петербургу» ответили, что план завершения работы сейчас прорабатывается.

В такой же ситуации находятся компания OBI, «Оско», которая является юридическим лицом торгового центра «Гарден Сити», требует взыскать с магазина 29 миллионов. Аналогичный процесс идет и в Москве. В столице иск выдвигают бренду H&M. Торговый центр «Остров мечты» просит суд признать недействительным приостановку деятельности.

Торговые центры были обеспокоены уже тогда, когда крупные ретейлеры только начали уходить с российского рынка. Арендаторы не были готовы к этой ситуации. Как известно, международные бренды являются якорными арендаторами для всех центров, в которых они представлены и занимают около 40 процентов всех площадей.