Банкиры предупреждают российский кабмин о серьезных убытках банковской системы

Руководители Сбербанка и ВТБ, Герман Греф и Андрей Костин, направили письмо на имя премьера Михаила Мишустина, в котором выразили опасение, что поддержка бизнеса и населения может принести серьезный убыток банкам. Со ссылкой на опубликованное в Сети письмо говорится о том, что в обращении содержится предложение, что меры господдержки «должны носить рыночный характер и приниматься после совместного обсуждения и выработки взаимоприемлемого решения».

По прогнозам банкиров, возможный совокупный ущерб только двух банков может составить порядка шестисот миллиардов рублей. Так, «кредитные» каникулы для малого бизнеса и граждан обернутся в 104 млрд.рублей, субсидии сельскому хозяйству – в 31 миллиард, а санкции лизингодателей самолетов обойдутся в не менее, чем 200 млрд. рублей, пишут многочисленные источники со ссылкой на письмо.

Прозвучало также, что некоторые решения российского кабинета министров грозят солидными убытками всей банковской системе — доходы банковской системы за две недели упали уже вдвое. Не исключается, что убытки банковской системы могут вылиться в 5,8 трлн. рублей. Сообщается также, что в письме содержится предложение Михаилу Мишустину обсудить меры государственной поддержки в части реструктуризации кредитного портфеля.

Следует отметить, что публичных прогнозов Центрального Банка на данный момент не прозвучало.