Частные клиники Башкирии обяжут вакцинировать жителей бесплатно

В Башкирии в марте примут закон о бесплатных прививках от 24 заболеваний. Частные клиники региона также обяжут предоставлять услуги по вакцинации населения в бесплатном формате. Об этом сообщила пресс-служба Госсобрания Башкирии.

Как пояснил спикер Курултая Константин Толкачев, «обеспечивать вакцинами, включенными в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, предлагается все медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, независимо от их организационно-правовой формы».

В частности, имеется в виду, что все частные клиники, работающие по системе ОМС, присоединятся к государственным в проведении вакцинации. Сейчас этим занимаются только государственные медучреждения.

Напомним, в календарь вакцинации по эпидемиологическим показателям сейчас включены прививки против 24 заболеваний, в числе которых коронавирус, бешенство, клещевой вирусный энцефалит, вирусный гепатит А и В, менингококковая инфекция, сообщает «АиФ Уфа».

Порядок организации обеспечения клиник вакцинами разработает правительство РБ в ближайшее время.