Власти Ростова требуют с Агентства развития платежных систем сотни миллионов

Департамент транспорта города Ростова-на-Дону потребовал в качестве неустойки с Агентства развития платежных систем (АРПС) 200 миллионов рублей. Информация об этом появилась в картотеке регионального Арбитражного суда.

Городские власти считают, что оператор системы безналичной оплаты в общественном транспорте в марте 2017 года был обязан ввести в эксплуатацию комплекс оборудования для системы безналичной оплаты проезда. АРПС не сделал этого в срок. На этом основании департамент хочет взыскать с компании неустойку в размере 200 миллионов.

Ростовские власти не в первый раз судятся с АРПС. В 2018 году департамент транспорта потребовал взыскать с компании 67 миллионов. Основания схожи — фирма не успела полностью оборудовать транспорт. АРПС подала ответный иск на 28 миллионов рублей за убытки из-за несоблюдения властями условий инвестиционного контракта. В итоге суд удовлетворил только иск администрации. АРПС обязали выплатить 9,1 миллиона рублей.

АРПС — оператор платежной транспортной системы общественного транспорта в Ростове-на-Дону. Систему запустили в 2017 году. Инвестиции в проект составили более 130 миллионов рублей. Срок действия контракта истекает в 2028-ом.