В Петербурге следствие требует ареста гендиректора компании «Петрострой»

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит ходатайство о заключении под стражу гендиректора строительной компании «Петрострой» Дмитрия Ипатова, сообщает пресс-служба объединенных судов Северной столицы.

Главы фирмы был задержан накануне по подозрению в особо крупном мошенничестве со средствами дольщиков. В его доме и офисе экономическая полиция провела очередные обыски.

Как стало известно, дело Ипатова включает в себя материалы по ЖК «Ломоносов», «Северный вальс», «Чистый ручей», «Материк» — всего речь идет о 600 обманутых дольщиках и присвоенных 5,2 млрд рублей. Своей вины глава «Петростроя» не признает.

Напомним, Дмитрий Ипатов уже задерживался по подозрению в незаконном привлечении денег дольщиков, это было год назад, в марте 2021 года. Тогда он был задержан при попытке покинуть страну, однако позже его отпустили под подписку о невыезде.

После этого следствие вскрыло множество фактов преступной деятельности Ипатова, включая вывод и переоформление земельных участков и иных активов, в том числе принадлежащих «Петрострою». Было и среди его «подвигов» и не помещение на эскроу-счета 850 млн рублей дольщиков, а это подрывает основной принцип доверия граждан к новому долевому строительству – проектному финансированию, сообщает «47news».