В Петербурге начнется суд над экс-зампредом комитета Госстройнадзора Ленобласти

Прокуратурой Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя комитета регионального Госстройнадзора Дмитрия Лобановского, которому предъявлено обвинение в халатности и получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как стало известно в ходе расследования, в декабре 2020 года Лобановский получил 500 тысяч рублей от гендиректора ООО «Пони» — компании, занимавшейся строительством офисного здания со складскими помещениями на территории МО «Вилозское сельское поселение». За это руководству фирмы было обещан беспроблемный ввод объекта в эксплуатацию.

Кроме того, действия обвиняемого и его подчиненных привели к остановке строительства объектов долевого участия, среди которых многоквартирные дома ЖК «Тридевяткино царство» во Всеволожском районе и ЖК «Город детства» в Коммунаре Гатчинского района. В итоге были нарушены права и интересы более тысячи участников долевого строительства, сообщают в ведомстве.

По комментариям в СУ СКР по Ленобласти, бывший зампред комитета Госстройнадзора полностью признал вину и сообщил подробности и обстоятельства совершения преступления, в результате чего были уволены еще три сотрудника комитета, сообщает regnum.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Лобановского вместе с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Приморский райсуд Санкт-Петербурга.