В Петербурге вынесен приговор гендиректору и главбуху турфирмы за аферы с налогами

В Санкт-Петербурге оглашен приговор по уголовному делу в отношении генерального директора и учредителя компании «СПб Турс» Виктории Ротер и главного бухгалтера предприятия Анны Филимоновой. Женщины признаны виновными в уклонении от уплаты налогов в размере 82 миллиона рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Уголовное дело в отношении руководства турагентства было возбуждено в 2020 году. Как стало известно, в период с 2013 по 2015 годы глава фирмы Евгения Ротер давала указание главбуху распределять выручку по подконтрольным организациям, сохранив таким образом по итогам года право на упрощенное налогообложение для компании, чьи доходы выросли. За это время бюджету города был нанесен ущерб в размере порядка 82 млн рублей.

В ходе следствия Виктория Ротер признала свою вину, а Анна Филимонова настаивала на своей невиновности. В итоге, как сообщает «Коммерсантъ Санкт-Петербург», обе отделались условным сроком – гендиректор получила 4 года с испытательным сроком 3 года, а главбух – 3 года у словно с испытательным сроком 3 года.