Дело главного энергетика нижегородской «Дирекции по строительству» дошло до суда

В Ленинский райсуд Нижнего Новгорода передано уголовное дело в отношении бывшего главного энергетика регионального спецзастройщика «Дирекция по строительству» Петра Подболотова. Ему предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщает нижегородская облпрокуратура.

Напомним, «Дирекция по строительству» являлась генподрядчиком по возведению корпусов «Школы 800» в Нижнем Новгороде. Как стало известно в ходе следствия, фигурант в 2021 году, используя свое служебное положение, попытался завладеть имуществом коммерческой фирмы – новым автомобилем Mersedes стоимостью более 6,5 млн рублей, а также 700 тысяч рублей. За это Подболотов обещал свое содействие в заключении договора субподряда при строительстве «Школы 800», не имея при этом никаких полномочий исполнить свое обещание.

Как пояснили в нижегородском СУ СК, главный энергетик уже начал распоряжаться авто, которое должно было перейти в его собственность, однако директор субподрядчика написал заявление в правоохранительные органы. Мужчина был уволен из «Дирекции по строительству», иномарку у него изъяли в качестве вещественного доказательства его вины.

Предметное рассмотрение дела Петра Бодболотова начнется 4 марта, сообщает «Коммерсантъ Нижний Новгород». В ходе следствия бывший главный энергетик полностью признал вину.