В Челябинской области Контрольно-счетная палата нашла нарушений на 8 миллиардов

В Челябинской области в прошлом году Контрольно-счетная палата в целом провела 335 мероприятий — 73 контрольных и 262 экспертно-аналитических. В общей сложности она проверила использование 17 миллиардов рублей. В ведомстве рассказали, что по итогам проведенных проверок было выявлено нарушений более чем на 8 миллиардов рублей.

Большая часть нарушений в денежном выражении связана с нарушением законодательства о бухгалтерском учете — 5,8 миллиарда рублей.

За учетом следуют неэффективное использование бюджетных средств — 1,3 миллиарда, несоблюдение установленных законом процедур, в том числе в сфере закупок — 0,7 миллиарда, нарушения порядка управления имуществом — 0,3 миллиарда рублей, нарушения, повлекшие снижение неналоговых доходов — 0,1 миллиарда рублей, а также нецелевое использование бюджетных средств — 7,8 миллиона рублей.

По фактам найденных аудиторами нарушений было направлено 198 представлений и предписаний, составлено 111 протоколов о совершении административных правонарушений.

Ревизоры проанализировали и незавершенное строительство с объемом вложений 56,4 миллиарда рублей. Из них 15 миллиардов пришлось на долю «замороженных» строек.