Сергей Шелест будет добиваться сноса частного сектора в центре Омска

Мэр Омска Сергей Шелест в своем первом интервью на новом посту заявил о необходимости реновации территории частного сектора в центре города. По его словам, решение о застройке этой территории он обсудит с депутатами горсовета.

Как отметил градоначальник, «я думаю, что нам надо еще центральную часть города приводить в порядок, потому что вот те дома, которые по окна провалились, частный сектор в центре города Омска, с этим, конечно, нужно что-то делать. Я думаю, что должен быть системный подход, и нам нужно вместе с горсоветом садиться и принимать дальнейшее решение».

Мэра поддержал гендиректор «ЗСЖБ №6» Юрий Гуринов, сказав, что «город должен быть компактным, дороги короче, людям удобнее добираться. Естественно, частного сектора не должно быть. У нас все наоборот. Большая часть частного сектора внесена в Генплан как ИЖС. Сейчас есть федеральная программа «Развитие застроенных территорий», по которой город имеет право принудительно сносить частный сектор», цитирует «СуперОмск».

Напомним, вопрос о застройке центра города современными домами поднимается в Омске постоянно, но пока безрезультатно. Камнем преткновения для принятия предметных решений является частная собственность на участки, владельцы которых запрашивают за них запредельные суммы.