В столице в прошлом году выпущено около 15 тысяч лифтов

По данным Росстата, в минувшем году в России произведено 31,2 тысячи лифтов, почти половина из них – 14,7 тысячи – в Москве.

Как известно, в столице функционируют четыре производителя лифтов и одно крупное предприятие, которое специализируется на выпуске лебедок. На этих предприятиях работают порядка пяти тысяч человек. Московские лифты можно встретить во всех федеральных округах страны. Ими оснащены жилые дома, медучреждения и другие социально значимые объекты. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Среди столичных производителей лифтов — предприятия «Московское электрооборудование и лифты» и «Мослифт», Карачаровский механический и Щербинский лифтостроительный заводы. На последний приходится больше половины выпущенных московскими промышленниками лифтов.

Московские производители оснащают лифты новыми технологиями и предлагают инновационные решения. Это безредукторные лебедки, видеокамеры, цифровые дисплеи на панели управления с возможностью отображения информации от внешнего источника. Предприятия комплектуют подъемники зеркалами со встроенным информационным дисплеем, эта опция позволяет транслировать рекламные материалы управляющей компании или застройщика.